Форум СРСФТ ИТФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Заметки о Сочи-2014 года

Перейти вниз

Заметки о Сочи-2014 года Empty Заметки о Сочи-2014 года

Сообщение  Admin Пт Фев 28, 2014 5:32 pm

Так получилось, что мне посчастливилось вживую оценить это грандиозное спортивное событие. Решением Минспорта РФ я оказался в числе счастливчиков, которых поощрили незабываемой поездкой в столицу зимней Олимпиады 2014 года и темных ночей - СОЧИ. Расказывать всю хронологию путешествия я не стану. Поделюсь лишь общими впечатлениями об увиденном. А увиденного было много.

Заметки о Сочи-2014 года Img_0411

До этой незапланированной по началу поездки - в Сочи я был последний раз аж в 2001 году. И мне интересно было сравнить то, что было, и то, что стало. Многочисленные публикации в интернете и на телевидение о воровстве, халтуре, никчемности  данного проекта  явно были не в пользу моим представлениям о том, что мне придется увидеть. Готовился к обычному способу наших людей оценить сделанное другими - раскритиковать, найти кучу недостатков и разочаровавшись ехать домой рассказывать об этом друзьям и знакомым. Так вот уж действует нонче массовая пропаганда и особенно интернет на умы людей. И я рад, что всё получилось с точностью до наоборот.
Выйдя из вагона самарского поезда на вокзале города Адлер (по почтовому индексу - это тоже Сочи) я еле успел поймать свою упавшую от удивления челюсть. Старый вокзал-сарай сказочно превращен в современный терминал, оборудаванный казалось бы всем необходимым...даже простая прогулка с чемоданом до ожидавшего нас автобуса показалась мне чем то необычным...я тогда еще не ведал, что будет дальше...
С каждой минутой пребывания в Сочи появлялось ощущение, что это не Россия...это что то другое...ну скажите откуда может в России быть прекрасная организация любого процесса, кроме пьянки??? здесь я был в шоке...понравилось все...как встретили...как расселили...как кормили...и главное, как провели Олимпиаду и все увиденные мной спортивные баталии...Всего семь лет - и вдруг такое чудо в отдельно взятом городе...а Россия существует уж какое столетия - и ничего подобного....понимаю, что скажут, что туда ввалили такое количество денег, что уму не постижимо...но лучше пускай деньги идут в такое, чем в карманы ворам-казнокрадам....мне действительно было не стыдно за Россию будучи в Сочи перед иностранными гостями...может я преувеличиваю, но было такое ощущение, что учитывали каждую мелочь, которая могла бы повлиять на оценку Олимпиады...
Перечислю некотрые моменты особо запомнившиеся (хотя в реале их было гораздо больше):

- полностью бесплатный транспорт для болельщиков - новенькие с завода комфортабельные автобусы "Скания", для которых выделена специальная олимпийская полоса движения на дорогах города ( пусть даже в нарушение ПДД)...отсюда практически никаких задержек в дороге в пробках...бесплатный подъём на стадионы в горном кластере на суперсовременных канатных догорах в комфортабельных вагончиках...

Скоростной состав "Ласточка" производства компании Сименс - комфорт и скорость.

Заметки о Сочи-2014 года Img_0210

Канатная дорога к стадиону "Лаура"

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0710

Тонель по дороге в Красную поляну


Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0311

Вокзал Олимпийского парка

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0312

- полная информативность всего - команды вежливых и бескорыстных волонтеров всюду готовые прийти на помощь...куда ехать, как ехать, на чем ехать, где будет проводиться, когда будет....и еще куча вопросов, ответы на которые вы получите вежливо и практически в любом месте Сочи....команда волонтеров специально одета в олимпийские особоотличительные одежды, чтобы легко выделить их из толпы...

Заметки о Сочи-2014 года Img_0410

- супервежливые полицейские и работники безопасности объектов....система безопасности в Сочи в эти дни была на высоте...строгая, но ненавязчивая...ни пьяных на улице...ни разборок никчемных...быстрое решение автопроишествий (что для нашего ГИБДД - нонсенс)....ответная спокойная реакция болельщиков на досмотры...все понимают нонешние условия с угрозой терактов...

- отличный архитектурный дизайн всех спортивных объектов (а они на 99% все новые) и прилегающих инфраструктур к ним...великолепное оформление Олимпийского парка...удобный график проведения соревнований...

Вид на стадион "Айсберг" (фигурное катание и шор-трек)

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0911


Вид на олимпийский огонь вечером

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0910

Футуристический вид бобслейной трассы

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0610

- отлично организованный спортивные мероприятия - ну эту сторону я думаю все видели и по телетрансляциям из Олимпийской столицы...

Специально в первую очередь останавливливался на, так сказать, бытовых мелочах, а уж после сказал об основе мероприятия - спорте...ведь не будь приятных бытовых мелочей - нафиг становится нужен весь этот большой спорт...
Центр горного кластера Олимпиады - Красная поляна...еще 10 лет назад у единственной раздолбанной канатной дороги в Поляне гуляли стада свинтусов...местные жители катали моего сына на лошадках...и экстремалы спускали заезжих туристов на параплане с горы за бешанные деньги...сейчас в Красную поляну проложен великолепный путь...как жд...так и автомобильный...Час езды на любом из видом транспорта не замечается и не утомляет...а уж виды вновь появившегося в горах городка впечатляет вдвойне....супер-отели и просто домики...отлично оснащенные вокзалы...прекрасные виды гор (не испорченные стройкой)...все это завораживает и заставляет удивляться...поневоле задумаваешься о той работе, какую пришлось провести людям, чтобы создать это...и я был свидетелем разговоров людей о том, что только приехав сюда и увидев  всё в реале начинаешь задумываться какую порой ерунду пишут люди в интернете старающиеся очернить труд других...

Роза хутор

Заметки о Сочи-2014 года Dsc09810

Ж\Д вокзал Красная поляна

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0310

Местный "Арбат"

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0810

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0811

Просто красота окружающих гор.


Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0611

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0612

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0613

Теперь непосредственно о самих олимпийских играх...болеть по телевизору и болеть в гуще событий - две разные вещи...увидеть вживую легенды спорта - это реально впечатляет...Несмотря на то, что Олимпиада проводилась в практически в тропиках - с зимой проблем не было...а если и были - решались они профессионально и в указанные сроки...Разговоры о том, что на соревнованиях не было болельщиков (опять же из инета) - полная ерунда. Полный аншлаг на всех тех видах спорта где я лично присутствовал - это достоверная информация...видел лично сам...

Финал по женскому хоккею США-Канада

Заметки о Сочи-2014 года Img_0310

Финал по горному слалому.

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0812

Биатлонный стадион "Лаура"

Заметки о Сочи-2014 года Dsc_0510

Дух стадиона - особый дух. Там  и восторгаются, и гневяться, и орут, и плачут...Чего стоит только один финал женского хоккея США-Канада...На фоне безвольного проигрыша нашей национальной мужской сборной - этот матч просто шедевр...расклад тот же, что и у наших парней...3:1 в пользу США...за 40 секун до конца матча канадки сравняли счет и в дополнительном периоде доказали. что они сильнее...таких эмоций не передать...арена комплекса "Большой" (с гигантским теливизором вместо крыши), где проходил матч ходила ходуном... основная масса болельщиков из России болели за Канаду...и этим все сказано...за такую игру можно только поблагодарить спортсменок из обеих стран и посетовать, что наши так пока не умеют играть...

Заметки о Сочи-2014 года Img_0311

Заметки о Сочи-2014 года Img_0412

Ложкой дегтя во всех описанных красотах - это цены...они были просто кошмарными...понятно курорт...понятно Олимпиада...но если оценивать стоимость билетов на матчи - получается, что игры эти только для очень состоятельных людей...судите по фото сами...

Заметки о Сочи-2014 года Img_0110

Увы...издержки сверхпопулярного мероприятия...Пугачевой и Галкину не показывайте стоимость, а то они за свои концерты так же брать начнут....
А уж какие дорогие были символы Олимпиады - не передать словами...и это при том. что продавали их на каждом углу, разных размеров и разных вариантах.

Заметки о Сочи-2014 года Img_0211

Ну, а в общем на мой взгляд Олимпиада удалась на все 100%...Смело могу сказать, что поездка в Сочи в феврале 2014 года сравнима с поездкой в сказку....и я благодарен тем, кто организовал эту поездку ....не знаю будет ли еще при моей жизни такое событие на территории России, но я рад, что стал свидетелем по-настоящему исторического события....

Заметки о Сочи-2014 года Img_0312

Все фотографии в данном посте сделаны мною лично или в моем присутствии (когда снимали непосредственно меня)


Последний раз редактировалось: Admin (Пт Фев 28, 2014 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 290
Дата регистрации : 2010-11-03

https://samara-itf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заметки о Сочи-2014 года Empty Re: Заметки о Сочи-2014 года

Сообщение  Admin Пт Фев 28, 2014 9:43 pm

Хороший фильм о том, как люди готовили Олимпиаду-2014...о профессионализме и реальной работе людей, которая вызывает только уважение...это не в интернете балаболить....я видел их труд лично, я пользовался тем, что они создали...и меня это зацепило...

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 290
Дата регистрации : 2010-11-03

https://samara-itf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заметки о Сочи-2014 года Empty Re: Заметки о Сочи-2014 года

Сообщение  Admin Пт Фев 28, 2014 9:46 pm

Полный восторг!!!

Заметки о Сочи-2014 года 96561_10
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 290
Дата регистрации : 2010-11-03

https://samara-itf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения